EXPO 2018

Affiche 2018

L’exposition 2018 se déroulera les 3 & 4 Mars à la Salle Polyvalente de Bourgoin-Jallieu.

JURY

Cette année le jury sera présidé par Jean-Pierre PRANDINI et sera également composé de Gaby BOSSY, Raymond SADIN et Yves GOEPFERT.

Les stands et les pièces exposées feront l’objet d’un concours et  seront récompensés par des prix attribuées par un jury  de spécialistes.  Le jury attribuera 4 récompenses :

Une  pour la meilleure PRÉSENTATION D’ENSEMBLE   
 
Une pour le plus beau MINÉRAL EXPOSE   
 
Une  pour le plus beau  FOSSILE  

Une d’ ENCOURAGEMENT (prix GAUTHIER-MARMONNIER)

 

 

THEME 2018

Le thème  de l’expo 2018 sera les « Végétaux à la conquête du monde ». Nous vous invitons donc à vous rendre au fond de la salle fin de prendre connaissance des panneaux sur cette thématiques et des explications de nos bénévoles pour tout comprendre sur cette thématique.

Affiche conférence Final RVB-2

INFORMATIONS PRATIQUES

Horaires d’ouverture au public : Samedi 3 de 10h à 19h et Dimanche 4 de 10h à 18h.

Possibilité de petite restauration sur place.

Horaires d’ouverture aux exposants : Vendredi 2 de 11h à 19h – Samedi matin à partir de 7h.

Tarifs : Plein tarif : 4 € – Tarif réduit : 2 € – enfants – 12 ans : gratuit (mais accompagné d’un adulte) – Échanges : 2 € pour 2 jours

Pour toute question : minerauxbourgoinjallieu@gmail.com – 06.47.67.01.15

NOS EXPOSANTS 2018

Plan 2018

Retrouvez tous les exposants et leur emplacement dans la salle pour cette exposition 2017.

1/ Mr DECHAUME Jérémy (PALEOART)

2/ Mr GNIDACH

3/ Mr DESFARGE

4/ Mr GARAPON

5/ Mr ALLIER Patrick (Cristaux &Co)

6/ Mr BAYLE Philippe (Ambre)

7/ Mr PERRIER

8/ Mme DUCOMMUN Florence

9/ Mr DESCAMPS (Ass. Sourds Monde)

10/ Mme & Mr MARTAUD

11/ Mr BOUCHET

12/ AFG-SEPR

13/ Mr CORPAS Michel (Ambre Heritage) – www.ambre-heritage.com

14/ Mr JAMAI Mohamed (Merveilles du monde)

15/ Mr BRUN (Minéral concept)

16/ Mr NIELLEZ

17/ Mr BOSONETTO

18/ Mr DE BODINAT

19/ Mr GELY (Pierres et Cailloux)

20/ Mme RIGHI (Sofi Minéraux)

21/ Mr MOINDROT (Les Trésors d’Artiza)

22/ Mr BAIG (Baig Minéraux)

23/ Mr GUAZZINI

24/ Mr LACOSTE

25/ Mme & Mr CLAVEL (Minéraux Prospection)

26/ Mr LAURIER

27/ Mr BATTIGELLI

28/ Mr PAILLERET (Melikaria) – www.melikaria.fr

29/ Mme BOSSIS Chantal ((Aux mille et une pierres…) - http://1001pierres.over-blog.com

30/ Mr THIRION

31/ Mr PICCOLI Georges

32/ Mr DURAND Guy

33/ Mr WANDLER Christophe (Minéraux/Christaux) – www.mineraux05.com

34/ Mr GUERTEAU (Minecats)

35/ Mme FRANCE Annick

RESULTATS TIRAGE TOMBOLA

Vous l’avez demandé, voici les résultats du tirage de la tombola de notre exposition des 3 & 4 mars 2018.

SAMEDI 3 MARS :

Tirage de 11h00 :

Candice MOREL (Montceau)

Aude PEIL (07)

Mme M. BENTAYAA (?)

Violette LEDIEU (Saint-Priest)

Hugo FOUVIERE (Domarin)

Yacine BENTAYAA (Isle d’Abeau)

Tirage de 12h :

Aurélie PYOT (Brangues)

Magali CONTAMIN (Saint-Savin)

Mélissa PYOT (Brangues)

Patrick FAYOLLE (Frontonas)

Paul JOURNET (Bourgoin-Jallieu)

Lou-Sarah LAVERNE (Bourgoin-Jallieu

Tirage de 14h00 :

Inès HENIA (Bourgoin-JAllieu)

Syrine HADDAD (Bourgoin-JAllieu)

Danielle HECTOR (Villefontaine)

Gabin ROBERT6COSTES (Saint Alban de Roche)

Tirage de 15h00 :

Pierrot SIMON (Le Grand Lemps)

Sacha-Alize ALIXAN (?)

Leina TEDESCHI ‘Isle d’Abeau)

Véronique COMTE (Saint-Alban de Roche)

Annie MENDEZ (Beaurepaire)

Angélique CECILLON (St Anne Sur Gervonde)

Tirage de 16h00 :

Chris CURTOT (Maubec)

Mickaël GUYONNET (Nivolas)

Elisabeth SABIAC (Bourgoin-Jallieu)

Esteban PEUSSOT (Chèzeneuve)

Elisabeth GOY (Bourgoin-Jallieu)

Arthur GEA (Biol)

Tirage de 17h00

Lois PERIER (Saint-Alban de Roche)

Catherine LEBON (Ruy)

Sonia  SORRINI (Maubec)

Christophe  SORRINI (Maubec)

Zoé ROCHIER (?)

Firmin ALVERNE (La Tour du Pin)

Tirage de 18h00 :

Colette THEVENET (Bourgoin-Jallieu)

Quentin BANSAC (?)

Clarisse FOURNIER (?)

Noham CHEMLI (Dolomieu

Sigrid DUCARRE (Dolomieu)

Taylan PEKER (Bourgoin-Jallieu)

 

Dimanche 4 Mars :

Tirage de 11h00 :

Axel GAVOILLE (Champier)

Noal BOXBERGER (Bourgoin-Jallieu)

Yasmina CHAIB (Bourgoin-Jallieu)

Colette JOUVENTE (Saint Victor de Cessieu)

Marie-Odile ROCHE (Belley)

Jules DOUADY (Chèzeneuve)

Tirage de 12h00 :

Léonard CONRAZIER (?)

Soline EDALAY (Villard-Bonnod)

Gabin CONRAZIER (?)

Sandrine GIBOIN (Grenoble)

Thierry PELLET (Ruy)

Chrystelle FRANCHETEAU (Bourgoin-Jallieu)

Tirage de 14h00 :

Mathilde BEAUPELLET (Grasse)

Nathan SEABRA (Bron)

Charly LAVA (Bourgoin-Jallieu)

Julien DAMIRON (Grenoble)

Françoise PORTAL (Bourgoin-Jallieu)

Enzo CALUET (Bourgoin-Jallieu)

Tirage de 15h00 :

Magali REVELLIN-PIALLET (Saint Alban de Roche)

Caroline BOUVIER (Montagnieu)

Athena BARMEL (Bourgoin-Jallieu)

Mathilde MOUTONS (Ruy)

Pierre MAGNIER (Bourgoin-Jallieu)

Jeanine MAGNIER (Bourgoin-Jallieu)

Tirage de 16h00 :

André ZANARDI (Echirolles)

Laura MINGRAT (Voiron)

Anaïs PRAY (Saint-Alban de Roche)

Suzie BOUSSARD (Bourgoin-Jallieu)

P. DREVON (La Tour du Pin)

Robin RICHARD (Eclose)

Tirage de 17h00 :

Matéo DESFLACHES (Diemoz)

Mila DE PAIVA (Siccieu)

Delphine MAUROY (Culin)

Jade LE BAIL (Ruy)

Jean-Pierre WOLF (Bourgoin-Jallieu)

Tirage de 18h00 :

Patrick GOY (Bourgoin-Jallieu)

Jessica PAIRE (?)

Martin MERQUET (Meyrieu)

Simon GUERIN (Pajay)

Adrien BOGEY (La Tour du Pin)

Sabili SINGH (Bourgoin-Jallieu)

 

ON EN PARLE DANS LA PRESSE

Annonce exposition 2018 - CL 02.03.2018 Article Isère Magazine  Janvier 2018 Article Nouvelles Janvier 2018 CC Presse - DL 09.07.2017 Conf presse - DL 29.06.2017 Présentation expo 2018 - DL 23.02.2018 Sans titre 3

Astrocours |
Phizyquechymye |
Asservissement mental |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | La Vérite nous rendra libre !
| Sociodure
| - Voyage Omega -